Однако опыт Харьковского авиационного и Челябинского политехнического институтов и некоторых других пока-зывает, что найдена весьма ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Кобыляцкий И.И. Основы педагогики высшей школы


Однако опыт Харьковского авиационного и Челябинского политехнического институтов и некоторых других пока-зывает, что найдена весьма эффективная форма приобщения студентов к общественно полезной деятельности и что ее воспитательная действенность зависит не только от общей организованности, но и от богатства содержания, педагогического совершенства методики проведения. Так, уже можно говорить, что наибольший интерес у студентов вызывают те общественно полезные задания, которые имеют ясный идейный смысл и их выполнение полезно для других. Если же задание воспринимается студентом лишь как выполнение плана или еще хуже - как отработка, чтобы быть аттестованным, то интереса к нему нет. Понятно, что в первом случае воспитательный эффект будет высоким, а во втором н окажется весьма сомнительным.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Однако опыт Харьковского авиационного и Челябинского политехнического институтов и некоторых других пока-зывает,  что найдена весьма эффективная форма приобщения студентов к общественно полезной деятельности и что ее воспитательная действенность зависит не только от общей организованности,  но и от богатства содержания,  педагогического совершенства методики проведения.  Так,  уже можно говорить,  что наибольший интерес у студентов вызывают те общественно полезные задания,  которые имеют ясный идейный смысл и их выполнение полезно для других.  Если же задание воспринимается студентом лишь как выполнение плана или еще хуже  -  как отработка,  чтобы быть аттестованным,  то интереса к нему нет.  Понятно,  что в первом случае воспитательный эффект будет высоким,  а во втором н окажется весьма сомнительным.