При сравнении результатов использования фильтров различного типа в какой-либо системе обработки сигналов следует помнить о ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Сергиенко А.Б. Цифровая обработка сигналов


При сравнении результатов использования фильтров различного типа в какой-либо системе обработки сигналов следует помнить о том, что частота среза для разных фильтров определяется по-разному. Подробная информация об этом приводится в следующих разделах, посвященных конкретным фильтрам. Немного забегая вперед, скажем, что для фильтра Баттерворта частота среза определяется по уровню / - J2, для фильтра Чебышсва первого рода и эллиптического фильтра - по уровню пульсаций в полосе пропускания, для фильтра Чебышева второго рода - по уровню пульсаций в полосе задерживания. Наконец, для фильтра Бесселя само понятие частоты среза является весьма условным.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При сравнении результатов использования фильтров различного типа в какой-либо системе обработки сигналов следует помнить о том,  что частота среза для разных фильтров определяется по-разному.  Подробная информация об этом приводится в следующих разделах,  посвященных конкретным фильтрам.  Немного забегая вперед,  скажем,  что для фильтра Баттерворта частота среза определяется по уровню / - J2,  для фильтра Чебышсва первого рода и эллиптического фильтра  -  по уровню пульсаций в полосе пропускания,  для фильтра Чебышева второго рода  -  по уровню пульсаций в полосе задерживания.  Наконец,  для фильтра Бесселя само понятие частоты среза является весьма условным.