Схему с поверхностными подогревателями и каскадным сливом дренажа совершенствуют, включая у подогревателя № 1 охладитель ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции Учебник для вузов


Схему с поверхностными подогревателями и каскадным сливом дренажа совершенствуют, включая у подогревателя № 1 охладитель дренажа. Вследствие охлаждения конденсата греющего пара водой, входящей в теплообменник, уменьшается расход пара на этот подогреватель и увеличивается расход на соседний подогреватель, в который сливается дренаж. В результате возрастает работа пара отборов и уменьшается потеря теплоты в конденсаторе турбины.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Схему с поверхностными подогревателями и каскадным сливом дренажа совершенствуют,  включая у подогревателя № 1 охладитель дренажа.  Вследствие охлаждения конденсата греющего пара водой,  входящей в теплообменник,  уменьшается расход пара на этот подогреватель и увеличивается расход на соседний подогреватель,  в который сливается дренаж.  В результате возрастает работа пара отборов и уменьшается потеря теплоты в конденсаторе турбины.