Моров [53] исследовал устойчивость термоупругого фрикционного контакта в трибосистемах типа торцевых и радиальных уплотнений в ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Айзикович С.М. Механика контактных взаимодействий


Моров [53] исследовал устойчивость термоупругого фрикционного контакта в трибосистемах типа торцевых и радиальных уплотнений в случае, когда возмущение номинального режима однородно по поверхности контакта. Установлено, что ТУН может быть обусловлена не только перераспределением контактных параметров, но и наличием в конструкции поджимающих элементов достаточно большой жесткости. Трибоси-стемы типа радиальных уплотнений цилиндра более подвержены опасности возникновения ТУН, нежели уплотнения вала, причем для последних существует диапазон жесткостей систем поджатия, при котором ТУН не возникает ни при какой скорости скольжения. Доказано, что изнашивание элементов узла трения приводит к тому, что его реакция на возмущение может иметь осциллирующий характер даже в случае сохранения однородности поля контактных параметров по области взаимодействия.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Моров [53] исследовал устойчивость термоупругого фрикционного контакта в трибосистемах типа торцевых и радиальных уплотнений в случае,  когда возмущение номинального режима однородно по поверхности контакта.  Установлено,  что ТУН может быть обусловлена не только перераспределением контактных параметров,  но и наличием в конструкции поджимающих элементов достаточно большой жесткости.  Трибоси-стемы типа радиальных уплотнений цилиндра более подвержены опасности возникновения ТУН,  нежели уплотнения вала,  причем для последних существует диапазон жесткостей систем поджатия,  при котором ТУН не возникает ни при какой скорости скольжения.  Доказано,  что изнашивание элементов узла трения приводит к тому,  что его реакция на возмущение может иметь осциллирующий характер даже в случае сохранения однородности поля контактных параметров по области взаимодействия.