Большинство этих гелей имеет удельную поверхность в интервале от 200 до 800 м2 / г, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Айлер К.N. Коллоидная химия кремнезема и силикатов


Большинство этих гелей имеет удельную поверхность в интервале от 200 до 800 м2 / г, относительно небольшие диаметры пор и высокую плотность. Гели образуются из силиката натрия, в котором частицы поликремневой кислоты имеют диаметр не более 1 или 2 лф, что соответствует теоретической поверхности первоначально образованного ими геля свыше 1 000 м2 / г. Поэтому очевидно, как отмечено Вайлом [39], что в течение процесса поверхность частично уменьшается вследствие сращивания очень малых мицелл и отчасти за счет спонтанного образований более грубой структуры с увеличением размеров и уменьшением числа частиц, образующих сетку.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Большинство этих гелей имеет удельную поверхность в интервале от 200 до 800 м2 / г,  относительно небольшие диаметры пор и высокую плотность.  Гели образуются из силиката натрия,  в котором частицы поликремневой кислоты имеют диаметр не более 1 или 2 лф,  что соответствует теоретической поверхности первоначально образованного ими геля свыше 1 000 м2 / г. Поэтому очевидно,  как отмечено Вайлом [39],  что в течение процесса поверхность частично уменьшается вследствие сращивания очень малых мицелл и отчасти за счет спонтанного образований более грубой структуры с увеличением размеров и уменьшением числа частиц,  образующих сетку.