О соотношении между промышленным развитием и историей Менделеев в Заветных мыслях писал: Это соответствие между ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Иониди П.П. Мировоззрение Д.И. Менделеева


О соотношении между промышленным развитием и историей Менделеев в Заветных мыслях писал: Это соответствие между течением истории человечества и промышленным его развитием возмущает как у нас, так и на Западе многих мыслителей, потому что жизнь людей и их историю считают произведением духа, а промышленность делом чисто материальным, а потому они и называют такое представление грубым материализмом. По моему же крайнему разумению, это не материализм, а реализм; эти два понятия должно резко и ясно отличать, иначе все спутается и останется царствовать древний дуализм, различающий только вещество и дух, как несливаемые исходные понятия.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

О соотношении между промышленным развитием и историей Менделеев в Заветных мыслях писал:  Это соответствие между течением истории человечества и промышленным его развитием возмущает как у нас,  так и на Западе многих мыслителей,  потому что жизнь людей и их историю считают произведением духа,  а промышленность делом чисто материальным,  а потому они и называют такое представление грубым материализмом.  По моему же крайнему разумению,  это не материализм,  а реализм;  эти два понятия должно резко и ясно отличать,  иначе все спутается и останется царствовать древний дуализм,  различающий только вещество и дух,  как несливаемые исходные понятия.