Как видно из рисунка, электроны, подлетающие к отражающей ( нулевой) эквипотенциальной поверхности по нормали к ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Жигарев А.А. Электронная оптика и электронно-лучевые приборы


Как видно из рисунка, электроны, подлетающие к отражающей ( нулевой) эквипотенциальной поверхности по нормали к ней, изменяют направление движения на обратное и улетают от зеркала по траектории, совпадающей с траекторией влета. Электроны же, подлетающие к отражающей ( нулевой) эквипотенциали под некоторым углом к нормали, описывают узкие параболы. Конечно, вблизи отражающей поверхности пучок электронов нельзя считать параксиальным, так как углы, образованные траекториями электронов с осью в области отражения, даже в самом грубом приближении нельзя считать малыми.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Как видно из рисунка,  электроны,  подлетающие к отражающей ( нулевой) эквипотенциальной поверхности по нормали к ней,  изменяют направление движения на обратное и улетают от зеркала по траектории,  совпадающей с траекторией влета.  Электроны же,  подлетающие к отражающей ( нулевой) эквипотенциали под некоторым углом к нормали,  описывают узкие параболы.  Конечно,  вблизи отражающей поверхности пучок электронов нельзя считать параксиальным,  так как углы,  образованные траекториями электронов с осью в области отражения,  даже в самом грубом приближении нельзя считать малыми.