История химии, как и истории других отраслей естествознания, пишется непрерывно. Рост числа исторических исследований, а ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Соловьев Ю.И. Эволюция основных теоретических проблем химии


История химии, как и истории других отраслей естествознания, пишется непрерывно. Рост числа исторических исследований, а за последнее время у нас и за рубежом было издано много работ ( книг и статей), посвященных отдельным вопросам истории химии, приводит к тому, что многие факты из истории химии, казалось бы, хорошо известные специалистам, заново переосмысливаются, сопоставляются с новым комплексом исторического материала и получают благодаря этому иное объяснение. В результате каждый историк химии, взявшийся нарисовать картину развития научных идей, отражает в своей работе определенный этап в эволюции общего подхода к истолкованию исторического материала. В самом деле, чем дальше идет развитие науки, тем глубже познается ее история; поднимается как бы смотровая площадка, с которой историк под новым углом зрения рассматривает минувшее. Хочет автор этого или нет, но он пишет историю химии с современных ему позиций. В особенности это относится к тем случаям, когда историк химии пытается проследить развитие основных теорий химии. Конечно, это обстоятельство в очень большой степени затрудняет создание такой книги и повышает ответственность автора, вынужденного не только описывать и осмысливать факты, но и часто критически переоценивать точки зрения своих предшественников.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

История химии,  как и истории других отраслей естествознания,  пишется непрерывно.  Рост числа исторических исследований,  а за последнее время у нас и за рубежом было издано много работ ( книг и статей),  посвященных отдельным вопросам истории химии,  приводит к тому,  что многие факты из истории химии,  казалось бы,  хорошо известные специалистам,  заново переосмысливаются,  сопоставляются с новым комплексом исторического материала и получают благодаря этому иное объяснение.  В результате каждый историк химии,  взявшийся нарисовать картину развития научных идей,  отражает в своей работе определенный этап в эволюции общего подхода к истолкованию исторического материала.  В самом деле,  чем дальше идет развитие науки,  тем глубже познается ее история;  поднимается как бы смотровая площадка,  с которой историк под новым углом зрения рассматривает минувшее.  Хочет автор этого или нет,  но он пишет историю химии с современных ему позиций.  В особенности это относится к тем случаям,  когда историк химии пытается проследить развитие основных теорий химии.  Конечно,  это обстоятельство в очень большой степени затрудняет создание такой книги и повышает ответственность автора,  вынужденного не только описывать и осмысливать факты,  но и часто критически переоценивать точки зрения своих предшественников.