С наличием в структуре ионных кристаллов точечных дефектов существенно связана их электрическая проводимость. Под действием ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Мингулина Э.И. Курс общей химии


С наличием в структуре ионных кристаллов точечных дефектов существенно связана их электрическая проводимость. Под действием электрического тока ближайший к вакансии ион переходит на ее место, а в точке его прежнего местоположения создается новая вакансия, занимаемая, в свою очередь, соседним ионом. Подобные перескоки ионов реализуются с большой частотой, обеспечивая ионную проводимость кристалла. Благодаря точечным дефектам удается объяснить и существование в природе большого числа так называемых нестехиометрических соединений ( соединений переменного состава), т.е. веществ, состав которых в твердом состоянии отклоняется от их молекулярного состава. Например, кристаллы оксида титана в зависимости от давления кислорода в окружающей среде могут иметь переменный состав от ТЮ0 6 до TiOi. При избытке атомов титана в кристалле имеется соответствующая концентрация вакансий кислорода, а при избытке атомов кислорода появляются вакансии титана. В кристаллах оксида цинка ZnO избыточное содержание атомов цинка объясняют нахождением последних в междоузлиях пространственной решетки.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

С наличием в структуре ионных кристаллов точечных дефектов существенно связана их электрическая проводимость.  Под действием электрического тока ближайший к вакансии ион переходит на ее место,  а в точке его прежнего местоположения создается новая вакансия,  занимаемая,  в свою очередь,  соседним ионом.  Подобные перескоки ионов реализуются с большой частотой,  обеспечивая ионную проводимость кристалла.  Благодаря точечным дефектам удается объяснить и существование в природе большого числа так называемых нестехиометрических соединений ( соединений переменного состава),  т.е. веществ,  состав которых в твердом состоянии отклоняется от их молекулярного состава.  Например,  кристаллы оксида титана в зависимости от давления кислорода в окружающей среде могут иметь переменный состав от ТЮ0 6 до TiOi.  При избытке атомов титана в кристалле имеется соответствующая концентрация вакансий кислорода,  а при избытке атомов кислорода появляются вакансии титана.  В кристаллах оксида цинка ZnO избыточное содержание атомов цинка объясняют нахождением последних в междоузлиях пространственной решетки.