Однако несомненным недостатком большинства расчетов является то, что они проведены в приближении одномерного движения протона. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Соколов Н.Д. Водородная связь


Однако несомненным недостатком большинства расчетов является то, что они проведены в приближении одномерного движения протона. В то же время, как об этом говорилось ранее, реакция перехода протона должна сопровождаться изменением конфигурации тяжелых ядер. Наконец, в случае комплексов с молеку-лярно-иошгой таутомерией процесс сопровождается одновременной перестройкой молекул растворителя вокруг комплекса. Следовательно, в противоположность часто высказываемому мнению ( см., например, [126]) молекулы растворителя успевают принять равновесную ( или почти равновесную) конфигурацию за время нахождения протона в каждой потенциальной яме. Кроме того, в спектрах типичных таутомерных комплексов, например комплексов карбоновых кислот с аминами, полосы колебаний, относящихся к молекулярной и ионной фор-мам ( в частности, полосы валентных колебаний групп С0 и СОа), наблюдаются раздельно и обычно не уширены по сравнению с аналогичными полосами нетаутомерных комплексов.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Однако несомненным недостатком большинства расчетов является то,  что они проведены в приближении одномерного движения протона.  В то же время,  как об этом говорилось ранее,  реакция перехода протона должна сопровождаться изменением конфигурации тяжелых ядер.  Наконец,  в случае комплексов с молеку-лярно-иошгой таутомерией процесс сопровождается одновременной перестройкой молекул растворителя вокруг комплекса.  Следовательно,  в противоположность часто высказываемому мнению ( см.,  например,  [126]) молекулы растворителя успевают принять равновесную ( или почти равновесную) конфигурацию за время нахождения протона в каждой потенциальной яме.  Кроме того,  в спектрах типичных таутомерных комплексов,  например комплексов карбоновых кислот с аминами,  полосы колебаний,  относящихся к молекулярной и ионной фор-мам ( в частности,  полосы валентных колебаний групп С0 и СОа),  наблюдаются раздельно и обычно не уширены по сравнению с аналогичными полосами нетаутомерных комплексов.