Много озер на северных равнинах, в бассейнах Индигирки и Алазеи местами занимающих площадь большую, чем ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Караев В.М. Новая российская энциклопедия Том 1


Много озер на северных равнинах, в бассейнах Индигирки и Алазеи местами занимающих площадь большую, чем разделяющая их суша. Большинство озер - термокарстовые, небольшие, неглубокие, округлые с плоским дном и низкими заболоченными берегами. Часто озера связаны между собой и с реками протоками.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Много озер на северных равнинах,  в бассейнах Индигирки и Алазеи местами занимающих площадь большую,  чем разделяющая их суша.  Большинство озер  -  термокарстовые,  небольшие,  неглубокие,  округлые с плоским дном и низкими заболоченными берегами.  Часто озера связаны между собой и с реками протоками.