При эксплуатации месторождений с газонапорным режимом газ может быстро прорваться к нефтяным скважинам, расположенным недалеко ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Байков Н.М. Сбор, транспорт и подготовка нефти


При эксплуатации месторождений с газонапорным режимом газ может быстро прорваться к нефтяным скважинам, расположенным недалеко от газо-нефтяного контакта, так как вязкость газа значительно меньше, чем вязкость нефти, и потому он легче преодолевает фильтрационные сопротивления пласта.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При эксплуатации месторождений с газонапорным режимом газ может быстро прорваться к нефтяным скважинам,  расположенным недалеко от газо-нефтяного контакта,  так как вязкость газа значительно меньше,  чем вязкость нефти,  и потому он легче преодолевает фильтрационные сопротивления пласта.