При распаде нейтрона образуются протон, электрон и нейтрино. Так как у нейтрона нет никакого заряда, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Рабек Я.N. Экспериментальные методы в химии полимеров - часть 1


При распаде нейтрона образуются протон, электрон и нейтрино. Так как у нейтрона нет никакого заряда, на него не влияют магнитное и электростатическое поля. Он может отклоняться лишь в результате столкновения с другими частицами. Отсутствие заряда в значительной степени объясняет большую проникающую способность нейтрона. Остановить его может лишь очень толстый барьер.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При распаде нейтрона образуются протон,  электрон и нейтрино.  Так как у нейтрона нет никакого заряда,  на него не влияют магнитное и электростатическое поля.  Он может отклоняться лишь в результате столкновения с другими частицами.  Отсутствие заряда в значительной степени объясняет большую проникающую способность нейтрона.  Остановить его может лишь очень толстый барьер.