Морские волны, ударяясь о первый порог, имеющий ширину 6 - 8 метров, поднимаются на высоту ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Муслин Е.N. Машины ХХ века Идеи, конструкции, перспективы


Морские волны, ударяясь о первый порог, имеющий ширину 6 - 8 метров, поднимаются на высоту до трех метров, и отткуда вода обрушивается на рабочее колесо ротора гидротурбины. Колесо приводит в движение ротор электрогенератора. Вода же, проваливаясь вниз, врывается в русло реки навстречу течению. Здесь морская и речная вода сливается, и общий поток устремляется в котлован между вторым бетонным порогом и статором. Поток вращает колесо статора в обратном направлении.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Морские волны,  ударяясь о первый порог,  имеющий ширину 6 - 8 метров,  поднимаются на высоту до трех метров,  и отткуда вода обрушивается на рабочее колесо ротора гидротурбины.  Колесо приводит в движение ротор электрогенератора.  Вода же,  проваливаясь вниз,  врывается в русло реки навстречу течению.  Здесь морская и речная вода сливается,  и общий поток устремляется в котлован между вторым бетонным порогом и статором.  Поток вращает колесо статора в обратном направлении.