Наиболее часто структурой и фрикционными свойствами управляют, создавая условия для появления на рабочих поверхностях элементов, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Чичинадзе А.В. Полимеры в узлах трения машин и приборов


Наиболее часто структурой и фрикционными свойствами управляют, создавая условия для появления на рабочих поверхностях элементов, которые в процессе трения, существуя в виде пленок, способны химически или физически взаимодействовать с поверхностями трения и обеспечивать регулирование фрикционного режима. Такие вещества вводят в состав полимерного или смазочного материалов.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Наиболее часто структурой и фрикционными свойствами управляют,  создавая условия для появления на рабочих поверхностях элементов,  которые в процессе трения,  существуя в виде пленок,  способны химически или физически взаимодействовать с поверхностями трения и обеспечивать регулирование фрикционного режима.  Такие вещества вводят в состав полимерного или смазочного материалов.