В частности, если переход газа в равновесное состояние происходит при постоянной температуре, то увеличение энтропии ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Геворкян Р.Г. Курс общей физики


В частности, если переход газа в равновесное состояние происходит при постоянной температуре, то увеличение энтропии сопровождается уменьшением ежесекундного числа столкновений между молекулами этого газа. Важной особенностью формулы (2.67) является то, что она применима и для неравновесных состояний газа, для которых понятия внутренней энергии и чисел столкновений имеют также однозначный смысл.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В частности,  если переход газа в равновесное состояние происходит при постоянной температуре,  то увеличение энтропии сопровождается уменьшением ежесекундного числа столкновений между молекулами этого газа.  Важной особенностью формулы (2.67) является то,  что она применима и для неравновесных состояний газа,  для которых понятия внутренней энергии и чисел столкновений имеют также однозначный смысл.