Зонд принимает потенциал той точки среды, в которой находится его открытый конец. Разность потенциала зонда ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Нейман Л.Р. Теоретические основы электротехники Том 2


Зонд принимает потенциал той точки среды, в которой находится его открытый конец. Разность потенциала зонда и потенциала какой-либо другой неизменной точки среды может быть измерена вольтметром или при малых разностях потенциалов - высокочувствительным гальванометром. Сопротивление вольтметра или гальванометра должно быть достаточно велико, чтобы ток через них, выходящий из конца зонда в среду, не вызывал заметного изменения потенциала в месте расположения конца зонда. Наиболее точные результаты могут быть получены при использовании для измерения разности потенциалов компенсационного метода. Помещая конец зонда в различные точки исследуемого поля, можно найти в них потенциалы, что дает возможность построить поверхности равного потенциала или линии равного потенциала на поверхности среды или в каком-нибудь сечении среды. Линии напряженности электрического поля, а в однородной в отношении проводимости среде и линии тока, проводят перпендикулярно поверхностям равного потенциала. На поверхности среды линии тока лежат в этой поверхности и, следовательно, они перпендикулярны к линиям равного потенциала на этой поверхности.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Зонд принимает потенциал той точки среды,  в которой находится его открытый конец.  Разность потенциала зонда и потенциала какой-либо другой неизменной точки среды может быть измерена вольтметром или при малых разностях потенциалов  -  высокочувствительным гальванометром.  Сопротивление вольтметра или гальванометра должно быть достаточно велико,  чтобы ток через них,  выходящий из конца зонда в среду,  не вызывал заметного изменения потенциала в месте расположения конца зонда.  Наиболее точные результаты могут быть получены при использовании для измерения разности потенциалов компенсационного метода.  Помещая конец зонда в различные точки исследуемого поля,  можно найти в них потенциалы,  что дает возможность построить поверхности равного потенциала или линии равного потенциала на поверхности среды или в каком-нибудь сечении среды.  Линии напряженности электрического поля,  а в однородной в отношении проводимости среде и линии тока,  проводят перпендикулярно поверхностям равного потенциала.  На поверхности среды линии тока лежат в этой поверхности и,  следовательно,  они перпендикулярны к линиям равного потенциала на этой поверхности.