На всех границах электропроводящих фаз возникают скачки электрического потенциала. Причина - переход заряженных частиц ( ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гаврюченков Ф.Г. Химия справочное руководство


На всех границах электропроводящих фаз возникают скачки электрического потенциала. Причина - переход заряженных частиц ( электронов, ионов) из одной фазы в другую, что приводит к появлению избыточного электрического заряда у каждой из контактирующих фаз, и образование двойного электрического слоя, состоящего из ионной и дипольной частей.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

На всех границах электропроводящих фаз возникают скачки электрического потенциала.  Причина  -  переход заряженных частиц ( электронов,  ионов) из одной фазы в другую,  что приводит к появлению избыточного электрического заряда у каждой из контактирующих фаз,  и образование двойного электрического слоя,  состоящего из ионной и дипольной частей.