В литературе есть указания [2, 3], что у мутантов под воздействием мутагенов изменяется регуляторная система, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Васильева С.В. Эффективность химических мутагенов в селекции


В литературе есть указания [2, 3], что у мутантов под воздействием мутагенов изменяется регуляторная система, обусловливающая ответную реакцию организма на факторы внешней среды. В результате такого изменения в разных экологических условиях у мутанта может меняться фенотипическое проявление отдельных морфологических признаков ( даже если они входят в плейотропный комплекс), а также признаков, определяющих урожайность мутанта.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В литературе есть указания [2, 3],  что у мутантов под воздействием мутагенов изменяется регуляторная система,  обусловливающая ответную реакцию организма на факторы внешней среды.  В результате такого изменения в разных экологических условиях у мутанта может меняться фенотипическое проявление отдельных морфологических признаков ( даже если они входят в плейотропный комплекс),  а также признаков,  определяющих урожайность мутанта.