Немаловажным фактором является кинетика процессов изм - нения свойств набухших глин под действием электролитов, так ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Городнов В.Д. Физико-химические методы предупреждения осложнений в бурении


Немаловажным фактором является кинетика процессов изм - нения свойств набухших глин под действием электролитов, так как скорость этих процессов в конечном итоге может играть определяющую роль в периоде безводной эксплуатации скважин. Анализ кривых кинетики изменения А 2 ( рис. 31 и 32) показывает, что с ростом концентрации защитных коллоидов ( КМЦ-600 и УЩР) скорость процесса уменьшается, а период возрастает. При отсутствии защитных коллоидов, а также при их низкой концентрации наибольшее уменьшение К 2 имеет место в течение 20 - 50 ч, а затем скорость процесса замедляется. Так, на этот период приходится около 80 % изменения объема проб, набухших в дистиллированной воде, 60 - 70 % для проб, набухших и 0 25 % КМЦ-600 и 0 25; 0 5; 1 0 % УЩР. Для бентонита, набухшего в 1 5 % КМЦ-600, даже в среде хлористого кальция на этот период приходится менее 10 % изменений.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Немаловажным фактором является кинетика процессов изм - нения свойств набухших глин под действием электролитов,  так как скорость этих процессов в конечном итоге может играть определяющую роль в периоде безводной эксплуатации скважин.  Анализ кривых кинетики изменения А 2 ( рис. 31 и 32) показывает,  что с ростом концентрации защитных коллоидов ( КМЦ-600 и УЩР) скорость процесса уменьшается,  а период возрастает.  При отсутствии защитных коллоидов,  а также при их низкой концентрации наибольшее уменьшение К 2 имеет место в течение 20 - 50 ч,  а затем скорость процесса замедляется.  Так,  на этот период приходится около 80 % изменения объема проб,  набухших в дистиллированной воде,  60 - 70 % для проб,  набухших и 0 25 % КМЦ-600 и 0 25;  0 5;  1 0 % УЩР.  Для бентонита,  набухшего в 1 5 % КМЦ-600,  даже в среде хлористого кальция на этот период приходится менее 10 % изменений.