В этот момент на шарик подействует сила реакции нити, которую можно рассматривать по аналогии с ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Тарасов Л.В. Вопросы и задачи по физике Издание 2


В этот момент на шарик подействует сила реакции нити, которую можно рассматривать по аналогии с силой реакции стенки, действующей на мячик, ударяющийся о стенку. При этом своеобразном отражении должно выполняться правило равенства углов падения и отражения. Теперь рассмотрим второй случай: мы сначала натянем нить, а затем осторожно выпустим шарик из руки. Сообщим шарику некоторую скорость v0, направленную перпендикулярно к нити. В результате шарик начнет равномерно вращаться на нити. Плоскость вращения задается нитью и вектором скорости, сообщенной шарику. Требуется найти период колебаний маятника, находящегося в системе, которая движется с некоторым ускорением. Однако в отличие от предыдущих задач с лифтом ускорение системы направлено под некоторым углом к ускорению земного тяготения. Поэтому в данном случае возникает дополнительный вопрос: каково равновесное направление нити маятника.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В этот момент на шарик подействует сила реакции нити,  которую можно рассматривать по аналогии с силой реакции стенки,  действующей на мячик,  ударяющийся о стенку.  При этом своеобразном отражении должно выполняться правило равенства углов падения и отражения.  Теперь рассмотрим второй случай:  мы сначала натянем нить,  а затем осторожно выпустим шарик из руки.  Сообщим шарику некоторую скорость v0,  направленную перпендикулярно к нити.  В результате шарик начнет равномерно вращаться на нити.  Плоскость вращения задается нитью и вектором скорости,  сообщенной шарику.  Требуется найти период колебаний маятника,  находящегося в системе,  которая движется с некоторым ускорением.  Однако в отличие от предыдущих задач с лифтом ускорение системы направлено под некоторым углом к ускорению земного тяготения.  Поэтому в данном случае возникает дополнительный вопрос:  каково равновесное направление нити маятника.