Электрический потенциал и структура двойных электрических слоев ( поверхностные свойства) мало зависит от размеров частиц. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии Поверхностные явления и дисперсные системы


Электрический потенциал и структура двойных электрических слоев ( поверхностные свойства) мало зависит от размеров частиц. Однако увеличение удельной поверхности в дисперсной системе приводит к повышению концентрации противоионов двойного слоя, что, в свою очередь, может влиять на многие свойства системы, в том числе и на свойства этого слоя.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Электрический потенциал и структура двойных электрических слоев ( поверхностные свойства) мало зависит от размеров частиц.  Однако увеличение удельной поверхности в дисперсной системе приводит к повышению концентрации противоионов двойного слоя,  что,  в свою очередь,  может влиять на многие свойства системы,  в том числе и на свойства этого слоя.