Образование продукта присоединения в реакции ароматического замещения должно сопровождаться изменением гибридизации от плоскотри-гональной до тетраэдрической. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Вольпин М.Е. Современные проблемы физической органической химии


Образование продукта присоединения в реакции ароматического замещения должно сопровождаться изменением гибридизации от плоскотри-гональной до тетраэдрической. VA, 1), подобное изменение гибридизации обычно приводит к обратному по направлению изотопному эффекту. Отсутствие, как правило, такого обратного эффекта в реакции нитрования Стрейтвизер и сотрудники [53] объясняют тем, что его проявлению в этой реакции препятствует увеличение гиперконъюга-ционного взаимодействия с л-орбиталями ароматического кольца, когда атомы водорода выходят из плоскости. Берлинер и Шуллер объясняют наблюдаемый ими эффект ( & н - & в) подобным же образом. Они считают, что эффект, обусловленный изменением гибридизации и приводящий к увеличению скорости замещения, с избытком перекрывается противоположно направленным эффектом гиперконъюгации в переходном состоянии или каким-то другим фактором.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Образование продукта присоединения в реакции ароматического замещения должно сопровождаться изменением гибридизации от плоскотри-гональной до тетраэдрической.  VA,  1),  подобное изменение гибридизации обычно приводит к обратному по направлению изотопному эффекту.  Отсутствие,  как правило,  такого обратного эффекта в реакции нитрования Стрейтвизер и сотрудники [53] объясняют тем,  что его проявлению в этой реакции препятствует увеличение гиперконъюга-ционного взаимодействия с л-орбиталями ароматического кольца,  когда атомы водорода выходят из плоскости.  Берлинер и Шуллер объясняют наблюдаемый ими эффект ( & н - & в) подобным же образом.  Они считают,  что эффект,  обусловленный изменением гибридизации и приводящий к увеличению скорости замещения,  с избытком перекрывается противоположно направленным эффектом гиперконъюгации в переходном состоянии или каким-то другим фактором.