Мюллер [11] указывает, что водород адсорбируется на вольфраме в виде атомов при 300 К и ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Баландина А.А. Катализ электронные явления


Мюллер [11] указывает, что водород адсорбируется на вольфраме в виде атомов при 300 К и образует насыщенную пленку при давлениях от 10 - б до 10 - 3 мм. Средняя работа выхода этой пленки равна 4 93 эв. При 70 К часть водорода адсорбируется в виде атомов, а часть в виде молекул. Адсорбированные молекулы с повышением температуры десорбируются, и если давление не превышает 10 - 3 мм, то полная десорбция наступает при 300 К. При 700 К весь водород десор-бируется за несколько секунд. В предварительных опытах мы установили, что часть водорода, адсорбированного на вольфраме при 300 К, десорбируется при температурах ниже 700 К и что средняя работа выхода увеличивается примерно до 5 5 эв. Воз-растение величины ср различно для разных граней. Согласно нашим наблюдениям, воспроизводимые результаты могут быть получены в том случае, если парциальное давление О2 или Н2О не превышает 10 - 10 мм. Даже при парциальном давлении паров воды, равном 10 - 9 мм, и давлении водорода, близком к 10 - 7 мм, вольфрам загрязняется за несколько минут и его не удается регенерировать нагреванием ниже 2200 К. Это снова подчеркивает тот факт, что надежные результаты по адсорбции водорода на вольфраме могут быть получены только в приборе, позволяющем создавать сверхвысокие разрежения. Большинство работ по адсорбции водорода на металлах требуют их повторения в условиях, более близких к идеальным.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Мюллер [11] указывает,  что водород адсорбируется на вольфраме в виде атомов при 300 К и образует насыщенную пленку при давлениях от 10 - б до 10 - 3 мм.  Средняя работа выхода этой пленки равна 4 93 эв.  При 70 К часть водорода адсорбируется в виде атомов,  а часть в виде молекул.  Адсорбированные молекулы с повышением температуры десорбируются,  и если давление не превышает 10 - 3 мм,  то полная десорбция наступает при 300 К.  При 700 К весь водород десор-бируется за несколько секунд.  В предварительных опытах мы установили,  что часть водорода,  адсорбированного на вольфраме при 300 К,  десорбируется при температурах ниже 700 К и что средняя работа выхода увеличивается примерно до 5 5 эв.  Воз-растение величины ср различно для разных граней.  Согласно нашим наблюдениям,  воспроизводимые результаты могут быть получены в том случае,  если парциальное давление О2 или Н2О не превышает 10 - 10 мм.  Даже при парциальном давлении паров воды,  равном 10 - 9 мм,  и давлении водорода,  близком к 10 - 7 мм,  вольфрам загрязняется за несколько минут и его не удается регенерировать нагреванием ниже 2200 К.  Это снова подчеркивает тот факт,  что надежные результаты по адсорбции водорода на вольфраме могут быть получены только в приборе,  позволяющем создавать сверхвысокие разрежения.  Большинство работ по адсорбции водорода на металлах требуют их повторения в условиях,  более близких к идеальным.