Аноды из чистого никеля пассивируются в сульфатных растворах, свободных от хлоридов, уже при очень низких ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Лайнер В.И. Справочное руководство по гальванотехнике


Аноды из чистого никеля пассивируются в сульфатных растворах, свободных от хлоридов, уже при очень низких значениях анодной плотности тока, при этом анод принимает потенциал кислородного электрода. Ионы хлора в состоянии устранить пассивность, а потому технические никелевые электролиты должны наряду с сульфатом содержать также и ионы хлора для обеспечения анодной растворимости никеля. Особенное поведение никеля зависит от различной электронной структуры кристаллизующегося никеля и ионов никеля.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Аноды из чистого никеля пассивируются в сульфатных растворах,  свободных от хлоридов,  уже при очень низких значениях анодной плотности тока,  при этом анод принимает потенциал кислородного электрода.  Ионы хлора в состоянии устранить пассивность,  а потому технические никелевые электролиты должны наряду с сульфатом содержать также и ионы хлора для обеспечения анодной растворимости никеля.  Особенное поведение никеля зависит от различной электронной структуры кристаллизующегося никеля и ионов никеля.