Находящийся в работе осветлитель представляет собой систему, состояние равновесия и устойчивости которой требует строгой стабилизации ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гурвич С.М. Оператор водоподготовки Изд.2


Находящийся в работе осветлитель представляет собой систему, состояние равновесия и устойчивости которой требует строгой стабилизации таких параметров, как температура поступающей в осветлитель воды ( колебания которой допускаются не более 1 С) и производительность осветлителя. Эти два параметра определяют нормальную работу воздухоотделителя, так как колебания этих параметров в ту или иную сторону изменяют соответственно растворимость и общее количество выделяющегося из воды воздуха. Если нагрузка воздухоотделителя становится чрезмерной, то какая-то часть выделяющегося из воды воздуха будет проходить в нижнюю часть осветлителя и далее поступать в зону контактной среды. Здесь пузырьки газа будут сорбироваться частицами взвешенного осадка, что может привести к их всплыванию и уменьшению скорости их осаждения в шла-моуплотнителе. При этих условиях возникает необходимость снижения производительности осветлителя, чтобы избежать резкого ухудшения качества осветленной воды.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Находящийся в работе осветлитель представляет собой систему,  состояние равновесия и устойчивости которой требует строгой стабилизации таких параметров,  как температура поступающей в осветлитель воды ( колебания которой допускаются не более 1 С) и производительность осветлителя.  Эти два параметра определяют нормальную работу воздухоотделителя,  так как колебания этих параметров в ту или иную сторону изменяют соответственно растворимость и общее количество выделяющегося из воды воздуха.  Если нагрузка воздухоотделителя становится чрезмерной,  то какая-то часть выделяющегося из воды воздуха будет проходить в нижнюю часть осветлителя и далее поступать в зону контактной среды.  Здесь пузырьки газа будут сорбироваться частицами взвешенного осадка,  что может привести к их всплыванию и уменьшению скорости их осаждения в шла-моуплотнителе.  При этих условиях возникает необходимость снижения производительности осветлителя,  чтобы избежать резкого ухудшения качества осветленной воды.