При буксировке плети в заглубленном состоянии ( на глубине нескольких метров) с помощью цилиндрических одиночных ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Капустин К.Я. Строительство морских трубопроводов


При буксировке плети в заглубленном состоянии ( на глубине нескольких метров) с помощью цилиндрических одиночных понтонов с вертикальной осью, соединенных с трубопроводом тросом, сопротивление движению понтона ( в основном за счет колебания понтона в вертикальной плоскости) возрастает вдвое, следовательно, применение их нецелесообразно. Чтобы учесть при подсчете сопротивления плети влияние формы понтона, третий член в формуле ( 110) необходимо умножить на / Ст.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При буксировке плети в заглубленном состоянии ( на глубине нескольких метров) с помощью цилиндрических одиночных понтонов с вертикальной осью,  соединенных с трубопроводом тросом,  сопротивление движению понтона ( в основном за счет колебания понтона в вертикальной плоскости) возрастает вдвое,  следовательно,  применение их нецелесообразно.  Чтобы учесть при подсчете сопротивления плети влияние формы понтона,  третий член в формуле ( 110) необходимо умножить на / Ст.