Ланге [18] делит всю клеточную оболочку на две части: лиг-нинную часть - это срединная пластинка ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Оболенская А.В. Практические работы по химии древесины и целлюлозы


Ланге [18] делит всю клеточную оболочку на две части: лиг-нинную часть - это срединная пластинка и углеводную - это вторичная оболочка. Наиболее быстро изменяется распределение лигнина в наружном слое вторичной оболочки, в самом внутреннем слое он может отсутствовать. Разница объясняется, по-видимому, тем, что большая толщина оболочек поздних трахеид зависит от отложения вторичных слоев, преимущественно углеводных.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Ланге [18] делит всю клеточную оболочку на две части:  лиг-нинную часть  -  это срединная пластинка и углеводную  -  это вторичная оболочка.  Наиболее быстро изменяется распределение лигнина в наружном слое вторичной оболочки,  в самом внутреннем слое он может отсутствовать.  Разница объясняется,  по-видимому,  тем,  что большая толщина оболочек поздних трахеид зависит от отложения вторичных слоев,  преимущественно углеводных.