В докладе 16 был сделан вывод, что полимеризация этилена на окиснохромовом катализаторе идет по координационно-катионному ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Эйдус Я.Т. Основы предвидения каталитического действия Том 1


В докладе 16 был сделан вывод, что полимеризация этилена на окиснохромовом катализаторе идет по координационно-катионному механизму, и растущий полимерный радикал связан не с положительным ионом хрома, а с ионом кислорода окисла. В работе [3] показано, что при росте полимерной цепи по предполагаемому механизму поляризация связи металл - углерод сильно изменяется. Если в начале элементарного акта реакции полимеризации алкильная группа имеет отрицательный заряд, то, по мере внедрения молекулы этилена по связи металл - углерод, она его постепенно теряет, и в определенный момент радикал полимера даже заряжается положительно. С другой стороны, очевидно, что обрыв полимерных цепей наиболее вероятен как раз при взаимодействии молекул спирта с активированным комплексом, связи в котором максимально ослаблены. Результаты, приведенные в докладе 16, не противоречат, по моему мнению, механизму, предложенному в работе 13 ], который хорошо объясняет также полимеризацию этилена на окиснохромовых катализаторах.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В докладе 16 был сделан вывод,  что полимеризация этилена на окиснохромовом катализаторе идет по координационно-катионному механизму,  и растущий полимерный радикал связан не с положительным ионом хрома,  а с ионом кислорода окисла.  В работе [3] показано,  что при росте полимерной цепи по предполагаемому механизму поляризация связи металл  -  углерод сильно изменяется.  Если в начале элементарного акта реакции полимеризации алкильная группа имеет отрицательный заряд,  то,  по мере внедрения молекулы этилена по связи металл  -  углерод,  она его постепенно теряет,  и в определенный момент радикал полимера даже заряжается положительно.  С другой стороны,  очевидно,  что обрыв полимерных цепей наиболее вероятен как раз при взаимодействии молекул спирта с активированным комплексом,  связи в котором максимально ослаблены.  Результаты,  приведенные в докладе 16,  не противоречат,  по моему мнению,  механизму,  предложенному в работе 13 ],  который хорошо объясняет также полимеризацию этилена на окиснохромовых катализаторах.