Параллельный пучок света падает под углом к поверхности кристалла. Очевидно, что за время, в течение ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Годжаев Н.М. Оптика


Параллельный пучок света падает под углом к поверхности кристалла. Очевидно, что за время, в течение которого правый край В фронта волны А В достигает точки D на поверхности кристалла, вокруг каждой из точек на поверхности кристалла между А и D возникают две лучевые поверхности - сферическая и эллипсоидальная. Эти две поверхности соприкасаются друг с другом вдоль оптической оси.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Параллельный пучок света падает под углом к поверхности кристалла.  Очевидно,  что за время,  в течение которого правый край В фронта волны А В достигает точки D на поверхности кристалла,  вокруг каждой из точек на поверхности кристалла между А и D возникают две лучевые поверхности  -  сферическая и эллипсоидальная.  Эти две поверхности соприкасаются друг с другом вдоль оптической оси.