В случае поверхностно-активных электролитов адсорбция ионов имеет место и в отсутствие электростатических сил и наблюдается ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Дамаскин Б.Б. Практикум по электрохимии


В случае поверхностно-активных электролитов адсорбция ионов имеет место и в отсутствие электростатических сил и наблюдается ее возрастание с увеличением койцентрации электролита. В связи с этим согласно уравнению (3.7) а в максимуме электрокапиллярной кривой для этих электролитов ниже, чем при чисто электростатической адсорбции ионов, и уменьшается с ростом концентрации электролита.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В случае поверхностно-активных электролитов адсорбция ионов имеет место и в отсутствие электростатических сил и наблюдается ее возрастание с увеличением койцентрации электролита.  В связи с этим согласно уравнению (3.7) а в максимуме электрокапиллярной кривой для этих электролитов ниже,  чем при чисто электростатической адсорбции ионов,  и уменьшается с ростом концентрации электролита.