Кианг и Саслоу [203] по сделанным Эйбеллом оценкам видимых звездных величин ярчайших членов скоплений построили ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Пиблс Ф.Э. Структура вселенной в больших масштабах


Кианг и Саслоу [203] по сделанным Эйбеллом оценкам видимых звездных величин ярчайших членов скоплений построили трехмерное распределение скоплений и получили, что rs близко к 100А 1 Мпс. Недостаток же метода состоит в том, что если ошибки в шкале звездных величин, использованной Эйбеллом, систематически меняются с расстоянием ( а это вполне возможно), то метод будет приводить к несуществующему радиальному скучиваиию.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Кианг и Саслоу [203] по сделанным Эйбеллом оценкам видимых звездных величин ярчайших членов скоплений построили трехмерное распределение скоплений и получили,  что rs близко к 100А 1 Мпс.  Недостаток же метода состоит в том,  что если ошибки в шкале звездных величин,  использованной Эйбеллом,  систематически меняются с расстоянием ( а это вполне возможно),  то метод будет приводить к несуществующему радиальному скучиваиию.