Этим заканчивается вторая полуфаза удара. У задвижки волна удара встречает препятствие и отражается. Движение отраженной ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Байбаков О.В. Гидравлика и насосы


Этим заканчивается вторая полуфаза удара. У задвижки волна удара встречает препятствие и отражается. Движение отраженной волны повышенного давления от задвижки до конца водовода продолжается в течение третьей полуфазы удара. В течение четвертой полуфазы после перераспределения давления у выхода в резервуар начинается движение жидкости в прямом направлении и возникает связанная с этим понижением движение волны пониженного давления, вызывающее повторное понижение давления у задвижки. Так же как и у качающегося маятника, в первой и третьей полуфазах колебание давления происходит под влиянием сил инерции, а во второй и четвертой-под влиянием перераспределения сил, обусловленного силами инерции. Явление гидравлического удара усложняется деформацией стенок трубопровода. В зоне повышенного давления стенки трубопровода, деформируясь, образуют небольшое вздутие. Вместе с перемещением волны удара вдоль трубопровода перемещается и зона деформации. Теория гидравлического удара и методика расчетов систем на удар были даны в 1898 г. проф.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Этим заканчивается вторая полуфаза удара.  У задвижки волна удара встречает препятствие и отражается.  Движение отраженной волны повышенного давления от задвижки до конца водовода продолжается в течение третьей полуфазы удара.  В течение четвертой полуфазы после перераспределения давления у выхода в резервуар начинается движение жидкости в прямом направлении и возникает связанная с этим понижением движение волны пониженного давления,  вызывающее повторное понижение давления у задвижки.  Так же как и у качающегося маятника,  в первой и третьей полуфазах колебание давления происходит под влиянием сил инерции,  а во второй и четвертой-под влиянием перераспределения сил,  обусловленного силами инерции.  Явление гидравлического удара усложняется деформацией стенок трубопровода.  В зоне повышенного давления стенки трубопровода,  деформируясь,  образуют небольшое вздутие.  Вместе с перемещением волны удара вдоль трубопровода перемещается и зона деформации.  Теория гидравлического удара и методика расчетов систем на удар были даны в 1898 г. проф.