Серо-зеленый или серо-голубой аморфный порошок, пл. Обычно получаемый продукт сильно гидратирован и отвечает формуле Сг ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Ангелов И.И. Чистые химические вещества Издание 4


Серо-зеленый или серо-голубой аморфный порошок, пл. Обычно получаемый продукт сильно гидратирован и отвечает формуле Сг ( ОН) 3 - пН2О ( и 2 н - 4); при выдерживании над конц. Выше 100 С разлагается на Сг203 и воду, далее масса раскаляется, окрашивается в темно-зеленый цвет и теряет способность растворяться в кислотах. Нерастворим в воде ( ПР6 3 - 10 - 31), растворяется в растворах щелочей с образованием хромитов. Обладает амфотерными свойствами и может вести себя как очень слабая кислота НСг02 [ Сг ( ОН) 3 - Н20 ] с константой диссоциации 9 - Ю 16 при 25 С.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Серо-зеленый или серо-голубой аморфный порошок,  пл.  Обычно получаемый продукт сильно гидратирован и отвечает формуле Сг ( ОН) 3 - пН2О ( и 2 н - 4);  при выдерживании над конц.  Выше 100 С разлагается на Сг203 и воду,  далее масса раскаляется,  окрашивается в темно-зеленый цвет и теряет способность растворяться в кислотах.  Нерастворим в воде ( ПР6 3 - 10 - 31),  растворяется в растворах щелочей с образованием хромитов.  Обладает амфотерными свойствами и может вести себя как очень слабая кислота НСг02 [ Сг ( ОН) 3  -  Н20 ] с константой диссоциации 9 - Ю 16 при 25 С.