В первой стадии возрастание модуля быстрой эластической деформации обусловлено накоплением гидратных новообразований, частиц коллоидных размеров, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Круглицкий Н.Н. Физико-химическая механика тампонажных растворов


В первой стадии возрастание модуля быстрой эластической деформации обусловлено накоплением гидратных новообразований, частиц коллоидных размеров, возникновением контактов между ними в результате броуновского движения и образованием к ее концу пространственного каркаса коагуляционной структуры, в которую входят покрытые гидратными новообразованиями частицы цементного клинкера. На кривой структурообразования это явление отражается в виде первого изгиба или максимума.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В первой стадии возрастание модуля быстрой эластической деформации обусловлено накоплением гидратных новообразований,  частиц коллоидных размеров,  возникновением контактов между ними в результате броуновского движения и образованием к ее концу пространственного каркаса коагуляционной структуры,  в которую входят покрытые гидратными новообразованиями частицы цементного клинкера.  На кривой структурообразования это явление отражается в виде первого изгиба или максимума.