Так, при равномерном инфильтрационном питании по площади распространения толщи с выдержанным слоистым строением, процесс влагопереноса ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Мироненко В.А. Проблемы гидрогеоэкологии Том 1


Так, при равномерном инфильтрационном питании по площади распространения толщи с выдержанным слоистым строением, процесс влагопереноса остается одномерным и усложненным лишь за счет резкой смены его характеристик ( всасывающего давления, насыщенности, влагопроводимости) вблизи контактов отдельных слоев. Процесс при этом саморегулируется таким образом, что изменения упомянутых характеристик в пределах отдельных слоев приводят к сохранению баланса потока влаги при переходе из одного слоя в другой. Уместно попутно отметить, что предпосылка о единичном вертикальном градиенте напора ( / 2) вполне хорошо выдерживается и для такой слоистой толщи, коль скоро в ней не возникает верховодка [13]: величина / z зависит от влажности гораздо слабее, чем проводящие свойства.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Так,  при равномерном инфильтрационном питании по площади распространения толщи с выдержанным слоистым строением,  процесс влагопереноса остается одномерным и усложненным лишь за счет резкой смены его характеристик ( всасывающего давления,  насыщенности,  влагопроводимости) вблизи контактов отдельных слоев.  Процесс при этом саморегулируется таким образом,  что изменения упомянутых характеристик в пределах отдельных слоев приводят к сохранению баланса потока влаги при переходе из одного слоя в другой.  Уместно попутно отметить,  что предпосылка о единичном вертикальном градиенте напора ( / 2) вполне хорошо выдерживается и для такой слоистой толщи,  коль скоро в ней не возникает верховодка [13]:  величина / z зависит от влажности гораздо слабее,  чем проводящие свойства.