Хотя атомная упаковка и электронная конфигурация, свойственные внешним базисным плоскостям обоих металлов, могут оказывать значительное ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Апельбаум Л.О. Катализ - исследование гетерогенных процессов


Хотя атомная упаковка и электронная конфигурация, свойственные внешним базисным плоскостям обоих металлов, могут оказывать значительное влияние на физическую адсорбцию, следует, вероятно, учитывать также и влияние ближайшего нижнего слоя. Можно ожидать, что это влияние на поверхностное силовое поле в случае меди будет более резко выраженным, чем в случае цинка. Кроме того, периодичность силовых полей на этих двух поверхностях различается тем, что цинк обладает более открытой. При переходе от меди к цинку в четвертой оболочке добавляется второй s - электрон и можно ожидать, что связанные с поверхностью электронные облака будут быстро стягиваться. То же самое справедливо и для аналогичных переходов от серебра к кадмию и дт золота к ртути.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Хотя атомная упаковка и электронная конфигурация,  свойственные внешним базисным плоскостям обоих металлов,  могут оказывать значительное влияние на физическую адсорбцию,  следует,  вероятно,  учитывать также и влияние ближайшего нижнего слоя.  Можно ожидать,  что это влияние на поверхностное силовое поле в случае меди будет более резко выраженным,  чем в случае цинка.  Кроме того,  периодичность силовых полей на этих двух поверхностях различается тем,  что цинк обладает более открытой.  При переходе от меди к цинку в четвертой оболочке добавляется второй s - электрон и можно ожидать,  что связанные с поверхностью электронные облака будут быстро стягиваться.  То же самое справедливо и для аналогичных переходов от серебра к кадмию и дт золота к ртути.