Помимо влияния на оптическое качество отраженного пучка шероховатость подложки в значительной мере определяет и коэффициент ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Виноградов А.В. Зеркальная рентгеновская оптика


Помимо влияния на оптическое качество отраженного пучка шероховатость подложки в значительной мере определяет и коэффициент отражения от МИС. Это означает, что межплоскостные шероховатости МИС, которые, в первую очередь, и определяют уменьшение коэффициента отражения, будут, по крайней мере, не меньше шероховатостей подложки. Следовательно, коэффициент отражения от МИС не может быть значительным, если качество поверхности подложки невысокое.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Помимо влияния на оптическое качество отраженного пучка шероховатость подложки в значительной мере определяет и коэффициент отражения от МИС.  Это означает,  что межплоскостные шероховатости МИС,  которые,  в первую очередь,  и определяют уменьшение коэффициента отражения,  будут,  по крайней мере,  не меньше шероховатостей подложки.  Следовательно,  коэффициент отражения от МИС не может быть значительным,   если качество поверхности подложки невысокое.