В однородном слое жидкости градиент потенциального вихря, обусловленный наклоном дна, динамически эквивалентен градиенту планетарной завихренности. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Педлоски Д.N. Геофизическая гидродинамика Том 1,2


В однородном слое жидкости градиент потенциального вихря, обусловленный наклоном дна, динамически эквивалентен градиенту планетарной завихренности. Динамическое подобие двух этих эффектов целиком определяется теоремой Тейлора - Праудмена, т.е. тем фактом, что в однородной жидкости при малых числах Россби горизонтальная скорость не должна зависеть от глубины. Этим и объясняется, что растяжение вихревых нитей, создаваемое у нижней границы движением над склоном, оказывается существенным в пределах всего слоя и соответствующие изменения относительного вихря неотличимы от изменений, вызываемых движением в поле градиента планетарного вихря. Очевидно, что стратификация, при наличии которой вертикальное движение подавляется, а горизонтальная скорость зависит от глубины, должна значительно изменить динамическое соотношение между наклоном дна и р - эффектом. В то же время введение наклона дна изменяет задачу на собственные значения, обсужденную в разд.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В однородном слое жидкости градиент потенциального вихря,  обусловленный наклоном дна,    динамически эквивалентен градиенту планетарной завихренности.  Динамическое подобие двух этих эффектов целиком определяется теоремой Тейлора  -  Праудмена,  т.е. тем фактом,  что в однородной жидкости при малых числах Россби горизонтальная скорость не должна зависеть от глубины.  Этим и объясняется,  что растяжение вихревых нитей,  создаваемое у нижней границы движением над склоном,  оказывается существенным в пределах всего слоя и соответствующие изменения относительного вихря неотличимы от изменений,  вызываемых движением в поле градиента планетарного вихря.  Очевидно,  что стратификация,  при наличии которой вертикальное движение подавляется,  а горизонтальная скорость зависит от глубины,  должна значительно изменить динамическое соотношение между наклоном дна и р - эффектом.  В то же время введение наклона дна изменяет задачу на собственные значения,  обсужденную в разд.