Хорн вместе с Шевалье и Курсель-Сенеем, а также многими другими менее известными участниками дискуссии отвергали ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Смит В.N. Происхождение центральных банков


Хорн вместе с Шевалье и Курсель-Сенеем, а также многими другими менее известными участниками дискуссии отвергали тезис о том, что банкноты являются деньгами. Этот вопрос стал одной из главных тем дискуссии между вышеупомянутыми авторами и Воловски. Во многих случаях этот тезис Хорна использовался ( часто довольно неоправданно) лишь для того, чтобы вывести банкноты за пределы королевской привилегии чеканить монеты. Спор этот, таким образом, представлял собой не более чем дискуссию софистов с софистами. Немало перьев было поломано в ходе этой дискуссии, предметом которой при ближайшем рассмотрении оказалась суть определений. Вопрос на самом деле заключался в том, должны ли два понятия, обладающие одной и той же характерной чертой, обозначаться одним и тем же термином; или же эти понятия, по причине несовместимости, по другой своей черте надо жестко противопоставить друг другу. Воловски определял банкноты как деньги, поскольку и монеты, и банкноты оказывают похожее влияние на торговлю и цены. Шевалье же и другие настаивали на необходимости всегда рассматривать банкноты просто в качестве заменителей монет, причем при любых условиях конвертируемых в них, поскольку подход, не принимающий условия жесткой конвертируемости, неминуемо приведет к сверхэмиссии и неограниченному обесцениванию банкнот.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Хорн вместе с Шевалье и Курсель-Сенеем,  а также многими другими менее известными участниками дискуссии отвергали тезис о том,  что банкноты являются деньгами.  Этот вопрос стал одной из главных тем дискуссии между вышеупомянутыми авторами и Воловски.  Во многих случаях этот тезис Хорна использовался ( часто довольно неоправданно) лишь для того,  чтобы вывести банкноты за пределы королевской привилегии чеканить монеты.  Спор этот,  таким образом,  представлял собой не более чем дискуссию софистов с софистами.  Немало перьев было поломано в ходе этой дискуссии,  предметом которой при ближайшем рассмотрении оказалась суть определений.  Вопрос на самом деле заключался в том,  должны ли два понятия,  обладающие одной и той же характерной чертой,  обозначаться одним и тем же термином;  или же эти понятия,  по причине несовместимости,  по другой своей черте надо жестко противопоставить друг другу.  Воловски определял банкноты как деньги,  поскольку и монеты,  и банкноты оказывают похожее влияние на торговлю и цены.  Шевалье же и другие настаивали на необходимости всегда рассматривать банкноты просто в качестве заменителей монет,  причем при любых условиях конвертируемых в них,  поскольку подход,  не принимающий условия жесткой конвертируемости,  неминуемо приведет к сверхэмиссии и неограниченному обесцениванию банкнот.