Так, если температуру понизить от Т2 до Г, то давление будет меняться по кривой от ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Колесников И.М. Термодинамика физико-химических процессов


Так, если температуру понизить от Т2 до Г, то давление будет меняться по кривой от Р2 до Р, что сохраняет число фаз в системе. Кривая 05 определяет, что с повышением давления температура плавления твердого бензола возрастает, льда - снижается. Это связано с тем, что плотность твердого бензола выше жидкого, а плотность льда - ниже, чем плотность жидкой воды. Наклон в отрицательную сторону имеют также кривые OS для висумута, чугуна и германия.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Так,  если температуру понизить от Т2 до Г,  то давление будет меняться по кривой от Р2 до Р,  что сохраняет число фаз в системе.  Кривая 05 определяет,  что с повышением давления температура плавления твердого бензола возрастает,  льда  -  снижается.  Это связано с тем,  что плотность твердого бензола выше жидкого,  а плотность льда  -  ниже,  чем плотность жидкой воды.  Наклон в отрицательную сторону имеют также кривые OS для висумута,  чугуна и германия.