Третий случай переноса вещества уподобляется обычной диффузии в пористых телах. Различия заключаются лишь в том, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Комаров В.С. Адсорбенты и их свойства


Третий случай переноса вещества уподобляется обычной диффузии в пористых телах. Различия заключаются лишь в том, что длина пути молекулы при переходе от одного положения адсорбционного равновесия к другому вследствие небольшого размера входных окон и полостей мала и составляет несколько ангстрем, вследствие чего исчезает грань различия между диффузией молекул в объеме и по поверхности пор.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Третий случай переноса вещества уподобляется обычной диффузии в пористых телах.  Различия заключаются лишь в том,  что длина пути молекулы при переходе от одного положения адсорбционного равновесия к другому вследствие небольшого размера входных окон и полостей мала и составляет несколько ангстрем,  вследствие чего исчезает грань различия между диффузией молекул в объеме и по поверхности пор.