В табл. 16 приведены теплоты гидрирования некоторых моноалкенов. Видно, что гомологи этилена с алкилышми группами, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Неницеску К.Д. Органическая химия Том 1


В табл. 16 приведены теплоты гидрирования некоторых моноалкенов. Видно, что гомологи этилена с алкилышми группами, соединенными с двоесвязанными атомами углерода, обладают меньшими теплотами гидрирования, чем незамещенный этилен. Таким образом, замещение алкильными группами снижает содержание энергии двойной связи, стабилизируя молекулу. Этот эффект возрастает с числом алкильных групп и приписывается обычно гиперконъюгации, увеличивающей электронную плотность у двойной связи. Вследствие того, что в mpem - бутилэтилене не может существовать гиперконъюгация, следует думать, что уменьшение теплоты гидрирования за счет трет-бутильной группы обусловлено индукционным эффектом.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В табл. 16 приведены теплоты гидрирования некоторых моноалкенов.  Видно,  что гомологи этилена с алкилышми группами,  соединенными с двоесвязанными атомами углерода,  обладают меньшими теплотами гидрирования,  чем незамещенный этилен.  Таким образом,  замещение алкильными группами снижает содержание энергии двойной связи,  стабилизируя молекулу.  Этот эффект возрастает с числом алкильных групп и приписывается обычно гиперконъюгации,  увеличивающей электронную плотность у двойной связи.  Вследствие того,  что в mpem - бутилэтилене не может существовать гиперконъюгация,  следует думать,  что уменьшение теплоты гидрирования за счет трет-бутильной группы обусловлено индукционным эффектом.