При упруговодонапорном режиме эксплуатации газового месторождения, как это следует из анализа уравнения (V.74), коэффициент газоотдачи ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Коротаев Ю.П. Добыча, транспорт и подземное хранение газа


При упруговодонапорном режиме эксплуатации газового месторождения, как это следует из анализа уравнения (V.74), коэффициент газоотдачи можно увеличить путем уменьшения: а) давления в газонасыщенной ( ркМО и обводненной ( рв / гп) зонах пласта; б) объема обводненной зоны ( Qu-QK); в) объемной газонасыщенности обводненной зоны а; г) регулирования отборов газа по площади и разрезу для равномерного стягивания контурной или подъема подошвенной воды в газовую залежь.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При упруговодонапорном режиме эксплуатации газового месторождения,  как это следует из анализа уравнения (V.74),  коэффициент газоотдачи можно увеличить путем уменьшения:  а) давления в газонасыщенной ( ркМО и обводненной ( рв / гп) зонах пласта;  б) объема обводненной зоны ( Qu-QK);  в) объемной газонасыщенности обводненной зоны а;  г) регулирования отборов газа по площади и разрезу для равномерного стягивания контурной или подъема подошвенной воды в газовую залежь.