Переход твердых тел или жидкостей в газообразное состояние может быть рассмотрен как с макроскопической, так ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Майссела Л.N. Технология тонких пленок Часть 1


Переход твердых тел или жидкостей в газообразное состояние может быть рассмотрен как с макроскопической, так и с микроскопической точек зрения. В первом случае рассмотрение основывается на термодинамике и приводит-к количественным характеристикам скорости испарения, взаимодействия между испаряемым веществом и веществом испарителя, стабильности соединений, а также изменения состава сплавов в процессе испарения. Во втором случае рассмотрение основывается на кинетической теории газов и предлагает физическую модель процесса испарения, которая описывается свойствами индивидуальных частиц. Это рассмотрение в полной мере применимо для процессов откачки газов и, следовательно, связано с содержанием гл. Несмотря на то, что термодинамика и кинетическая теория газов подробно рассмотрены в ряде монографий, некоторые разделы этих теорий, имеющие непосредственное отношение к вакуумному испарению, будут обсуждены в этой главе; здесь же будут приведены уравнения, наиболее часто применяемые для описания этих процессов.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Переход твердых тел или жидкостей в газообразное состояние может быть рассмотрен как с макроскопической,  так и с микроскопической точек зрения.  В первом случае рассмотрение основывается на термодинамике и приводит-к количественным характеристикам скорости испарения,  взаимодействия между испаряемым веществом и веществом испарителя,  стабильности соединений,  а также изменения состава сплавов в процессе испарения.  Во втором случае рассмотрение основывается на кинетической теории газов и предлагает физическую модель процесса испарения,  которая описывается свойствами индивидуальных частиц.  Это рассмотрение в полной мере применимо для процессов откачки газов и,  следовательно,  связано с содержанием гл.  Несмотря на то,  что термодинамика и кинетическая теория газов подробно рассмотрены в ряде монографий,  некоторые разделы этих теорий,  имеющие непосредственное отношение к вакуумному испарению,  будут обсуждены в этой главе;  здесь же будут приведены уравнения,  наиболее часто применяемые для описания этих процессов.