Вывод уравнения изотермы адсорбции Ленгмюра для твердых адсорбентов базируется на ряде исходных предпосылок: 1) адсорбционные ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Евстратова К.И. Физическая и коллоидная химия


Вывод уравнения изотермы адсорбции Ленгмюра для твердых адсорбентов базируется на ряде исходных предпосылок: 1) адсорбционные силы подобны силам основных валентностей и действуют на малых расстояниях; 2) адсорбционной активностью обладает не вся поверхность адсорбента, а лишь определенные активные центры, расположенные преимущественно на выпуклых участках поверхности: выступах, ребрах, углах; 3) молекулы адсорбированного газа фиксируются на адсорбционных центрах, не перемещаются по поверхности адсорбента и не взаимодействуют друг с другом. Для упрощения вывода принималось, что все адсорбционные центры энергетически равноценны и каждый такой центр может удержать только одну молекулу адсорбата. В результате такой адсорбции образуется мономолекулярный слой адсорбированных молекул. Поскольку одновременно с адсорбцией протекает обратный ей процесс десорбции, адсорбированные молекулы газа или растворенного вещества через какой-то период времени отрываются от поверхности адсорбента под действием молекулярно-кинетических сил. При равенстве скоростей этих процессов в системе устанавливается динамическое адсорбционно-десорбционное равновесие.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Вывод уравнения изотермы адсорбции Ленгмюра для твердых адсорбентов базируется на ряде исходных предпосылок:  1) адсорбционные силы подобны силам основных валентностей и действуют на малых расстояниях;  2) адсорбционной активностью обладает не вся поверхность адсорбента,  а лишь определенные активные центры,  расположенные преимущественно на выпуклых участках поверхности:  выступах,  ребрах,  углах;  3) молекулы адсорбированного газа фиксируются на адсорбционных центрах,  не перемещаются по поверхности адсорбента и не взаимодействуют друг с другом.  Для упрощения вывода принималось,  что все адсорбционные центры энергетически равноценны и каждый такой центр может удержать только одну молекулу адсорбата.  В результате такой адсорбции образуется мономолекулярный слой адсорбированных молекул.  Поскольку одновременно с адсорбцией протекает обратный ей процесс десорбции,  адсорбированные молекулы газа или растворенного вещества через какой-то период времени отрываются от поверхности адсорбента под действием молекулярно-кинетических сил.  При равенстве скоростей этих процессов в системе устанавливается динамическое адсорбционно-десорбционное равновесие.