Независимо от того, какие именно меры принимаются при эксплуатации паровых котлов для снижения локальных тепловых ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Вайнман А.Б. Предупреждение коррозии барабанных котлов высокого давления


Независимо от того, какие именно меры принимаются при эксплуатации паровых котлов для снижения локальных тепловых потоков, исключительную важность имеют организация систематического контроля режима горения, значения и распределения тепловых нагрузок по ширине и высоте топки. Эксплуатационный контроль экономичности работы котлов направлен на ведение режима с минимумом тепловых потерь, главным образом потерь с химическим и механическим недожогом, особенно в условиях работы на мазуте с малыми избытками воздуха. Для этой цели широкое применение на отечественных ТЭС нашли кислородомеры и частично дымомеры. Однако не может считаться действительно экономичной эксплуатация котла, работающего с высоким КПД, но подверженного неоднократным внеплановым остановам из-за повреждений экранных труб, связанных с недопустимо высокими локальными падающими тепловыми потоками. Даже однократный внеплановый останов котла блочной ГРЭС или ТЭЦ е промышленным отбором пара из-за повреждения экранной трубы может привести к ущербу, во много раз превышающему стоимость сэкономленного топлива за длительный период эксплуатации агрегата.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Независимо от того,  какие именно меры принимаются при эксплуатации паровых котлов для снижения локальных тепловых потоков,  исключительную важность имеют организация систематического контроля режима горения,  значения и распределения тепловых нагрузок по ширине и высоте топки.  Эксплуатационный контроль экономичности работы котлов направлен на ведение режима с минимумом тепловых потерь,  главным образом потерь с химическим и механическим недожогом,  особенно в условиях работы на мазуте с малыми избытками воздуха.  Для этой цели широкое применение на отечественных ТЭС нашли кислородомеры и частично дымомеры.  Однако не может считаться действительно экономичной эксплуатация котла,  работающего с высоким КПД,  но подверженного неоднократным внеплановым остановам из-за повреждений экранных труб,  связанных с недопустимо высокими локальными падающими тепловыми потоками.  Даже однократный внеплановый останов котла блочной ГРЭС или ТЭЦ е промышленным отбором пара из-за повреждения экранной трубы может привести к ущербу,  во много раз превышающему стоимость сэкономленного топлива за длительный период эксплуатации агрегата.