Для ослабления силы волны и накопления пляжа у берега делаются волноломы, которые представляют собой продольные ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Кантор В.Б. Устройство, содержание и ремонт железнодорожного пути Издание 4


Для ослабления силы волны и накопления пляжа у берега делаются волноломы, которые представляют собой продольные стены, установленные на некотором расстоянии от берега. Обычно расстояние до волнолома принимается равным пятнадцатикратной высоте волны над ним. На рис. 52 схематично изображен поперечный рлзрез волнолома и гашение им волны, вследствие чего позади таких волноломов образуется пляж.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Для ослабления силы волны и накопления пляжа у берега делаются волноломы,  которые представляют собой продольные стены,  установленные на некотором расстоянии от берега.  Обычно расстояние до волнолома принимается равным пятнадцатикратной высоте волны над ним.  На рис. 52 схематично изображен поперечный рлзрез волнолома и гашение им волны,  вследствие чего позади таких волноломов образуется пляж.