Сама окись пиридина в растворах в неполярных растворителях поглощает при 1270 см 1, но частота ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Беллами Л.N. Инфракрасные спектры сложных молекул


Сама окись пиридина в растворах в неполярных растворителях поглощает при 1270 см 1, но частота поглощения, по-видимому, очень чувствительна к электрическим свойствам замещающих групп. Ме: тис - Ноел, Вольф и Галле [55] исследовали несколько окисей третичных аминов. Это очень большое смещение по сравнению с соответствующим поглощением у пиридинового ряда, но в тех случаях, когда кратность связи становится минимальной, можно ожидать сдвига полосы поглощения в более низкочастотную область спектра.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Сама окись пиридина в растворах в неполярных растворителях поглощает при 1270 см 1,  но частота поглощения,  по-видимому,  очень чувствительна к электрическим свойствам замещающих групп.  Ме:  тис - Ноел,  Вольф и Галле [55] исследовали несколько окисей третичных аминов.  Это очень большое смещение по сравнению с соответствующим поглощением у пиридинового ряда,  но в тех случаях,  когда кратность связи становится минимальной,  можно ожидать сдвига полосы поглощения в более низкочастотную область спектра.