На рис. 22.21 показано, как изменяется число видов в ходе залежной сукцессии с момента забрасывания ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Бигон М.N. Экология Опции, популяции и сообщества том 2


На рис. 22.21 показано, как изменяется число видов в ходе залежной сукцессии с момента забрасывания поля. По мере возрастания видового богатства кривая рангового распределения численности все больше отклоняется от геометрического типа, отражающего четкое доминирование нескольких таксонов. Распределение площади покрытия видов становится более равномерным, и доминанты уже не так выделяются. Немногочисленные работы, посвященные изменению фауны в процессе сукцессии, свидетельствуют о параллельном увеличении разнообразия животных.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

На рис. 22.21 показано,  как изменяется число видов в ходе залежной сукцессии с момента забрасывания поля.  По мере возрастания видового богатства кривая рангового распределения численности все больше отклоняется от геометрического типа,  отражающего четкое доминирование нескольких таксонов.  Распределение площади покрытия видов становится более равномерным,  и доминанты уже не так выделяются.  Немногочисленные работы,  посвященные изменению фауны в процессе сукцессии,  свидетельствуют о параллельном увеличении разнообразия животных.